Мастер-класс «Образовательная робототехника»

На базе ЦЦО «IT-Куб» Гайского филиала ГАПОУ «ОИК» прошел мастер-класс на тему «Образовательная робототехника» среди обучающихся 4 класса МАОУ «СОШ» 10.
Цель мастер-класса: формирование профориентации подростков и юношества в процессе конструирования и программирования роботов.
«Образовательная робототехника» — универсальный инструмент для образования. Вписывается и в дополнительное образование, и во внеурочную деятельность, и в преподавание предметов школьной программы, причём в чётком соответствии с требованиями ФГОС. Подходит для всех возрастов — от дошкольников до профобразования. Обучение детей с использованием робототехнического оборудования — это и обучение в процессе игры и техническое творчество одновременно, что способствует воспитанию активных, увлечённых своим делом, самодостаточных людей нового типа. Немаловажно, что применение робототехники как инновационной методики на занятиях в учреждениях дополнительного образования, средних общеобразовательных школах обеспечивает равный доступ детей всех социальных слоёв к современным образовательным технологиям.
Образовательная робототехника даёт возможность на ранних шагах выявить технические наклонности учащихся и развивать их в этом направлении.
Робототехнику можно использовать в начальном, основном общем и среднем (полном) общем образовании, в области начального профессионального образования.
Одной из важных особенностей работы с образовательной робототехникой должно стать создание непрерывной системы — робототехника должна работать на развитие технического творчества, воспитание будущего инженера, начиная с детского сада и до момента получения профессии и даже выхода на производство.